Следи за скоростью
16+

Nissan X-Trail возглавил рейтинг кроссоверов с вечной АКПП

Эксперт портала «За рулём» Игорь Кацубо рассказал о 3 кроссоверах с пробегом с современными многоступенчатыми АКПП, которые с уверенностью можно приобрести на рынке РФ.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

На первом месте расположился Nissan X-Trail с Jatco JF613E. Данная КПП не подходит для агрессивной езды, однако четверть миллиона км при должном уходе может пройти без проблем. После данного пробега КПП понадобится плановый ремонт с заменой некоторых комплектующих.

Далее расположился Volkswagen Tiguan с 6-ступенчатой 09M, которую можно встретить на полноприводных машинах с моторами до 3,5 литров. Данная КПП может проехать 300–400 тыс. километров. Правда, не в городском режиме. Основной слабостью АКПП 09M называют теплообменник. В случае ремонта рекуператор необходимо заменить на внешний радиатор. Помимо этого, эксперт посоветовал не экономить на качественном масле.

Третья позиция — Hyundai Creta с агрегатами объёмом 2,0 литра и 6-ступенчатыми КПП A6MF1/A6LF1. Среди их явных плюсов — простая конструкция, хорошая ремонтопригодность, а также большой ресурс, который при верном использовании точно превышает 300 тыс. километров.