Следи за скоростью
16+

Lexus отзывает Lexus NX 2022 года из-за дефекта сварки

Toyota сделала себе имя, продавая автомобили лучше, чем американские и европейские конкуренты. Но, как это часто бывает в автомобильной промышленности, с большим вниманием к деталям Toyota не всегда справляется.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Во время выборочной проверки автомобиля Lexus NX компания обнаружила несколько отсутствующих точечных сварных швов на панелях кузова в районе крепления левого переднего амортизатора. Toyota немедленно изучила сварочный аппарат, сделав вывод, что он, возможно, не распознал сигнал о завершении работы, который должен был быть получен от платы управления технологическим процессом после завершения, поэтому не выполнил следующую сварочную операцию.

Параллельно крупнейший автопроизводитель мира исследовал кузова других автомобилей на наличие такой же проблемы. Согласно документам, поданным в Национальное управление безопасности дорожного движения, у небольшого количества автомобилей NX отсутствовали сварные швы в области крепления правого или левого переднего амортизатора.

Toyota отмечает, что левый и правый сварочные аппараты не смогли распознать сигнал платы управления технологическим процессом в пяти из 9 242 тестов. Более того, изменение ширины сигнала может привести к тому, что машина не распознает его. Было проведено еще одно исследование, в ходе которого оценивалась ударопрочность автомобиля при лобовом столкновении с отсутствующими точечными сварными швами. Toyota утверждает, что деформация кабины была меньше, чем в правильно сваренном автомобиле. Другими словами, отсутствие сварных швов не влияет на аварийные характеристики.

Во время теста-драйва было обнаружено, что NX стабилен, но анализ CAE показал, что «поломки могут возникать на других точечных сварных швах и панелях кузова вокруг мест крепления переднего амортизатора». Со временем монтажные панели могут отделиться от монтажной площадки, что приведет к потере устойчивости и увеличению риска аварии. Сразу же был сформирован отзыв.

На момент составления отчетности не было никаких технических отчетов и гарантийных претензий. Как бы то ни было, Toyota отзывает 4 215 единиц NX 2022 модельного года. Эти автомобили были произведены в период с 7 апреля 2021 года по 26 января 2022 года с силовыми агрегатами мощностью 250, 350, 350 и 450+ л.с. В настоящее время Toyota разрабатывает средство решения этой проблемы. Владельцы будут уведомлены в период с 6 по 12 июня.