Следи за скоростью
16+

Компания Tesla отозвала каждый выпущенный автомобиль

У Tesla всегда были проблемы с контролем качества. Отзывы от американского бренда очень распространены и появляются с некоторой периодичностью. Справедливости ради следует отметить, что, учитывая противоречивое позиционирование Tesla, они также получают довольно широкую огласку, возможно, шире, чем это случается у других производителей.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Несмотря на это, в настоящее время автопроизводитель публикует два новых отзыва. Один, который касается только Tesla Model X, потребует от клиентов доставить свои автомобили в сервисный центр Tesla для устранения неисправности. Другой «в духе» Tesla, решается беспроводным обновлением, которое используется для того, чтобы более полумиллиона автомобилей, таких как Tesla Model 3, соответствовали правилам безопасности.

Во-первых, Model X. Согласно отчету NHTSA, у электрического кроссовера появились некоторые проблемы с боковыми подушками безопасности. К счастью, из-за этой проблемы отозвана лишь небольшая часть Model X: 7 289 моделей отзываются из-за того, что открытое переднее окно может помешать срабатыванию боковой подушки безопасности. В NHTSA утверждают, что такое несоответствие может привести к неправильному срабатыванию подушки безопасности, что увеличивает вероятность получения травм во время аварии.

К сожалению, с этой проблемой может столкнуться половина из 7000 отозванных моделей. К счастью, все, что нужно сделать владельцам, — это доехать до сервисного центра Tesla, чтобы внести необходимые изменения. Эти изменения, согласно данным NHTSA, невелики. Новые выступы заставят подушку безопасности раскрыться по чуть более внутренней траектории, отводя ее от любых объектов, которые могут ей помешать.

Следующий отзыв значительно больше. 595 717 моделей Tesla, от Tesla Model S до Model Y, будут исправлены с помощью OTA-обновления. Возможно, вы помните, что еще в декабре 2020 года Tesla представила функцию «Бумбокс», позволяющую владельцам настраивать различные звуки в своих автомобилях, от звука, издаваемого автомобилем во время движения, до гудка сигнала.

В NHTSA говорят, что некоторые из этих звуков могут мешать работе обязательных систем оповещения в автомобиле, что является нарушением правил безопасности. Таким образом, почти каждая Tesla на дороге нуждается в обновлении, чтобы вернуть автомобили в соответствие с требованиями. К счастью, владельцам просто придется дождаться выпуска обновления с исправлением.

Февральское обновление запрещало водителям использовать программное обеспечение, когда автомобиль находился в режиме движения, нейтральной передачи или заднего хода, а предстоящее обновление устранит проблему, когда используется Summon или Smart Summon. На данный момент остается неясным, когда это обновление выйдет.