Следи за скоростью
16+

Kia представила новый Kia Niro Plus 2022 года для операторов такси

Kia — это больше, чем просто автопроизводитель, поскольку южнокорейская компания любит называть себя «поставщиком решений для устойчивой мобильности». Помимо маркетингового жаргона, описание относится к его намерениям продавать специально сконструированные автомобили. Специальная линейка PBV будет запущена в 2025 году, а до тех пор существующие модели переоборудуются для конкретных целей.
Автор: Полина Котикова, редактор

Главным предметом доработки является Niro Plus, предназначенный для операторов такси, но также задуманный как обычная модель для частных владельцев, отправляющихся в походы или другие подобные виды досуга. Основанный на предыдущем поколении кроссовера, автомобиль был растянут на 10 миллиметров в длину, чтобы обеспечить больше места для ног. Наиболее очевидным изменением является более высокая крыша, поскольку высота увеличилась на 80 мм, что дало дополнительное пространство над головой для задних пассажиров. Чтобы максимально увеличить внутреннее пространство помимо выигрыша, полученного за счет увеличения кузова, автомобиль имеет более тонкие дверные карты и сиденья.

Kia упоминает, что Niro Plus будет продаваться в Южной Корее, а также на зарубежных рынках, одним из которых является Австралия. План состоит в том, чтобы продавать более вместительный кроссовер в гибридном и электрическом исполнениях.

Для облегчения доступа на средние стойки установлены поручни, а для дополнительной безопасности пассажиров установлены дверные отражатели. Остальные части интерьера в основном такие же, но Kia установит дисплей «все в одном» в версию такси. Он будет включать в себя цифровой тахограф, таксометр и навигацию, а также подтверждена поддержка голосового управления и обновлений OTA.

В 2025 году первый специализированный PBV, как говорят, будет автомобилем среднего размера «с присущей масштабируемостью», который поможет Kia попытаться достичь своей цели — стать лидером рынка в сегменте PBV к 2030 году.

Между тем, Niro Plus присоединяется к Ray Van, представленному в Корее еще в феврале, как первый одноместный фургон, созданный специально для доставки небольших грузов.