Следи за скоростью
16+

Toyota Corolla Cross: конкурент Nissan Qashqai в среднем классе

Осенью Toyota расширит свое модельное семейство новым компактным внедорожником среднего класса. Toyota явно собралась соперничать с такими автомобилями, как Nissan Qashqai, Peugeot 3008 и Volkswagen Tiguan. Уже известны цены на Toyota Corolla Cross.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Прежде чем озвучить цены на Toyota Corolla Cross, мы определим положение модели в модельному ряду бренда. Toyota уже предлагает Yaris Cross в качестве кроссовера в сегменте таких автомобилей, как Renault Captur и Peugeot 2008, и уже несколько лет конкурирует с C-HR в компактном среднем классе. Toyota Corolla Cross разделяет платформу GA-C с C-HR и, следовательно, с Corolla, и поэтому имеет ту же колесную базу, что и C-HR (и Corolla Hatchback). Но в чем тогда разница?

Разница в позиционировании. Toyota Corolla Cross, прежде всего, является более практичным и скромно спроектированным «братом» C-HR, автомобиля, который с его наклонной линией крыши и довольно агрессивным внешним видом не является самым просторным в своем классе.

Вернемся к Corolla Cross. Toyota просит за него не менее 36 995 евро (2,76 млн рублей). За эти деньги вы получаете внедорожник длиной 4,46 метра и высотой 1,62 метра. Это делает Corolla Cross примерно на 10 сантиметров длиннее, на 5 сантиметров выше и на несколько сантиметров шире, чем C-HR. RAV4, в свою очередь, более чем на 10 сантиметров длиннее Corolla Cross и явно позиционируется над ним.

Каждая Corolla Cross получает гибридную силовую установку 2.0 от Toyota, так называемую версию High Power мощностью 197 л.с. и 204 Нм. В C-HR и Corolla этот силовой агрегат выдает 184 л.с. и 190 Нм. Corolla Cross разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды, а максимальная скорость должна составлять 180 км/ч. Более интересен средний расход, который должен быть около 5,3 л/100 км. Багажное отделение более 400 литров (C-HR: 358 литров).

Версии и оборудование

Toyota поставляет Corolla Cross в Европу в двух обычных вариантах и сразу же привозит две ознакомительные версии. Помимо Active и Dynamic, Corolla Cross также доступна в версиях First Edition и Launch Edition. Toyota Corolla Cross Active уже получает пакет Toyota Safety Sense 3, который включает в себя автоматический дальний свет, интеллектуальный адаптивный круиз-контроль, Lane Trace Assist и различные системы экстренного торможения. Светодиодное освещение является стандартным как спереди, так и сзади. Версия получает 17-дюймовые легкосплавные диски, а также 12,3-дюймовую цифровую приборную панель за рулем и 10,5-дюймовую информационно-развлекательную систему над центральной консолью.

Версия Dynamic добавляет к вышеперечисленному, среди прочего, 18-дюймовые легкосплавные диски, защитное стекло, рейлинги на крыше и черную решетку радиатора. Corolla Cross Dynamic также имеет светодиодные дневные ходовые огни, последовательные передние указатели поворота и светодиодное освещение в дверях, подстаканниках и в отделении приборной панели. Smart Entry и Smart Key также являются частью оснащения версии Dynamic, которая стоит не менее 39 495 евро (2,94 млн рублей).

Corolla Cross стоит ровно на 500 евро (37,28 тыс. рублей) больше в версии First Edition со стартовой ценой 39 995 евро (2,98 млн рублей), но, в отличие от Active, получает больше интересного. Сюда входят задняя дверь с электроприводом, обивка салона с вставками из искусственной кожи, индукционное зарядное устройство, подогрев передних сидений и система очистки воздуха Nano-e. Обнаружение слепых зон, передние и задние звуковые сигналы парковки, предупреждение о перекрестном движении сзади и помощь при безопасном выезде также являются частью First Edition.

Вторая ограниченная серия — Launch Edition, стоимость которой составляет 42 995 евро (3,2 млн рублей). Эта версия основана на First Edition, но, конечно же, имеет еще больше достоинств. Например, водительское сиденье имеет электрическую регулировку в восьми направлениях, руль — электрообогрев, а вся мебель обтянута перфорированной кожей. Corolla Cross Launch Edition имеет функцию активного помощника при парковке. Toyota Corolla будет доступна у европейских дилеров осенью.

Стартовая цена основного конкурента Nissan Qashqai составляет 35 090 евро (2,62 млн рублей), поэтому в абсолютном выражении он дешевле. За эти деньги это будет Qashqai Visia со 140-сильным мягким гибридом 1.3 и 6-ступенчатой механической коробкой передач. Выше находится Qashqai с силовым агрегатом мощностью 158 л.с. Он доступен в комплектации Acentra как с механической, так и с автоматической коробкой передач Xtronic по цене 39 540 евро (2,95 млн рублей) и 41 040 евро (3,06 млн рублей) соответственно.