Следи за скоростью
16+

Завод Tesla в Германии снова попал под прицел экологов

Немецкий завод Tesla в Грюнхайде наконец-то заработал, но активисты-экологи снова протестуют. После утечки в окрасочном цеху «Grüne Liga» требует, чтобы разрешение было отозвано.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Гигафабрика Tesla в Грюнхайде, недалеко от Берлина, наконец, смогла начать производство в марте. Мы говорим «наконец-то», потому что на дороге, ведущей к его открытию, было довольно много преград. Несколько раз Tesla приходилось иметь дело с активистами-экологами, которые протестовали против нее по разным причинам. Что касается местной «Grüne Liga», небо еще не прояснилось, хотя разрешение уже выдано. Недавно в зале покраски произошла крупная утечка, и это беспокоит клуб.

Как сообщают об инциденте немецкие СМИ, ссылаясь на утверждение местных властей, в самом зале вытекло не менее 15 000 литров краски. Краску тогда убрала компания по утилизации отходов, только не все осталось в пределах заводских ворот. Сообщается, что очень небольшое количество, а именно 2-3 литра краски, вытекло во двор. Возможно, ошибка в марже, но не в том случае, если это зависит от Grüne Liga. Они хотят, чтобы Tesla предприняла действия по предотвращению ущерба окружающей среде, и требуют, чтобы до тех пор местные власти отозвали разрешение.

По мнению экологического клуба, Tesla не стала бы соблюдать меры предосторожности против утечки жидкостей в почву. Часть участка, где есть грунтовые воды, по их словам, должна быть заасфальтирована. Не только на случай повторной течи краски, но и, например, при пожаре, когда загрязненная вода после тушения может просочиться в землю. Местная власть пока не видит причин для беспокойства.