Следи за скоростью
16+

Первые Ford F-150 Lightning отправлены владельцам

Генеральный директор Джим Фарли поделился особым моментом через Twitter.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Долгожданные F-150 Lightning наконец-то добрались до нетерпеливых клиентов в США. Генеральный директор компании Джим Фарли поделился в Твиттере этим моментом, приведя несколько примеров загрузки пикапов с батарейным питанием на грузовики и поезда. Впервые представленный почти год назад, электромобиль под брендом Ford превзошел всех, кроме Rivian.

Производство F-150 Lightning началось в конце апреля, но электрический пикап уже вызвал фурор в отрасли: некоторые дилеры, как сообщается, запрашивают за некоторые экземпляры до 145 000 долларов (9,2 млн рублей). И это несмотря на то, что исполнительный директор Ford предупредил жадных ритейлеров, что их отдел пострадает, если будет обнаружено, что они устанавливают непомерные наценки на желаемый пикап.

Опять же, этим жадным до денег дилерам это, вероятно, сойдет с рук: спрос на F-150 Lightning зашкаливает, и покупатели с деньгами, скорее всего, сделают все, что угодно, лишь бы заполучить его. Фактически, Ford пришлось удвоить производство электрических пикапов, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного — в последнее время наблюдается повышенный интерес к продукции Дирборна, о чем свидетельствует тот факт, что вся партия F-150 Lightning уже распродана, о чем ранее сообщало издание speedme.ru. И теперь, если вам нужен электрический F-150, к сожалению, придется набраться терпения и подождать. Однако, к счастью, потенциальные покупатели вскоре смогут разместить заказы на модель 2023 года.

По данным форума владельцев Lightning, график производства на следующий модельный год установлен на 4 августа, и ожидается, что первые модели сойдут с конвейера уже 10 октября, или даже, возможно, в сентябре. Однако стоит отметить, что Ford не делал никаких официальных заявлений о приеме заказов на модель 2023 года.

Если это действительно произойдет, это будет музыка для ушей многих и позволит потребителям избежать жадных дилеров. По словам Ford, на комплектацию Lariat и базовую модель Pro приходится большинство заказов. Однако не стоит удивляться: вариант Pro может похвастаться привлекательной стартовой ценой в 39 874 доллара (2,53 млн рублей), и поэтому на его долю приходится каждый пятый построенный автомобиль.