Следи за скоростью
16+

Компания Mercedes представила полностью электрический концепт-кар Mercedes Vision AMG

Немецкий автопроизводитель представил свое видение будущего электромобилей AMG.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Первый серийный автомобиль под маркой AMG, Mercedes-AMG EQS 2023 года, уже впечатляет. Но немецкий производитель анонсировал более радикальный взгляд на свои будущие модели AMG, и ожидание наконец закончилось. Представляем Mercedes Vision AMG, шоу-кар, демонстрирующий электрическое будущее AMG Driving Performance. Хотя это всего лишь концепция, Vision AMG работает на новой платформе AMG.EA, которая в настоящее время находится в разработке для будущих высокопроизводительных электромобилей.

«Vision AMG в эффектном стиле демонстрирует, как электрификация может выглядеть в Mercedes-AMG, оставаясь при этом верным эстетике бренда. Экстремальные пропорции исследования создают очарование и страсть к производительности — вот что такое AMG. Vision AMG — это впечатляющий воплощение двойной полярности бренда — игра красоты и экстраординарности. В то же время элементы из будущего, такие как световые подписи с высокотехнологичной решеткой с подсветкой, подчеркивают прогрессивную эволюцию нашего языка дизайна Sensual Purity», — говорит Горден Вагенер, главный дизайнер Mercedes-Benz Group AG.

Vision AMG позаимствовал общую форму у аэродинамического Vision EQXX, который может проехать более 960 км на одной зарядке. Он отличается обтекаемым кузовом с резко изогнутой передней стойкой, длинной колесной базой и широко расклешенными колесными арками, придающими автомобилю более спортивный вид. Крыша резко сужается к задней части, сливаясь с активным спойлером, улучшающим аэродинамику.

Дизайнеры Mercedes включили характерные для AMG элементы дизайна, такие как вертикальные решетки радиатора, хотя решетка закрыта, потому что этот автомобиль не требует такого сильного охлаждения. Он также может похвастаться массивной трехконечной звездой на капоте, как у суперкара Mercedes-AMG ONE 2022 года.

Снимков интерьера нет, и, судя по фотографиям, у концепта он отсутствует. Тем не менее, Mercedes утверждает, что, несмотря на то, что он ниже, чем EQS, Vision AMG рассчитан на комфортное размещение четырех человек.

О силовой установке подробностей очень мало, хотя Mercedes говорит, что в автомобиле используется новый двигатель Axial Flux, разработанный дочерней компанией YASA, находящейся в полной собственности бренда. Эта новая конструкция более компактна и обеспечивает большую мощность, чем традиционные электромоторы. Все компоненты трансмиссии (включая платформу) были разработаны специально для этого автомобиля, хотя некоторые элементы, такие как 22-дюймовые колеса с аэродинамическим покрытием, логотип AMG и цветовая схема, были вдохновлены командой Mercedes-AMG Petronas F1.