Следи за скоростью
16+

Водители в РФ могут столкнуться с трудностями при обслуживании автомобилей Renault

Дилерская сеть Renault в РФ находится под угрозой закрытия и банкротства из-за ухода бренда с нашего рынка. Об этом сообщается в письме президента фонда «Политех» Вячеслава Жигалова министру промышленности Денису Мантурову от 19 мая.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Как стало известно 16 мая, российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля в «АвтоВАЗе» отходит ФГУП «НАМИ», а завод «Рено Россия» — Москве. При этом «АвтоВАЗ» может начать выпуск Renault Duster, Logan и Sandero под брендом Lada. Между тем на предприятии «Рено Россия» в Москве «КамАЗ» планирует наладить производство китайских авто.

По словам Жигалова, Duster и Logan составляют 2/3 продаж французского бренда в России, и «их потеря поставит крест на существовании дилерской сети, которая создавалась десятилетиями». В настоящее время на территории РФ находится 150 дилерских центров Renault, в которых работает 12 тысяч сотрудников.

 

Более того, владельцы Renault на какое-то время могут остаться без сервисного обслуживания, поскольку передача функций постпродажного обслуживания «АвтоВАЗу» потребует минимум 2 месяца, в течение которых ни гарантийный, ни любой другой ремонт, будет невозможен. Это, в свою очередь, грозит дилерам потребительскими исками. Глава фонда просит Минпромторг сохранить реализации Duster и Logan за дилерами Renault и гарантировать им продажу будущей продукции предприятия «Москвич».