Следи за скоростью
16+

Tesla планирует расширение своего предприятия в Берлине

Компания Tesla планирует значительное расширение своей гигафабрики в Германии недалеко от Берлина. Часть этого плана состоит в том, чтобы купить больше земли к востоку от завода, и Tesla уже перешла к получению необходимых разрешений.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Как известно, Tesla намерена добавить еще 100 гектаров к своей гигафабрике Giga Berlin. Планы были озвучены немецкими СМИ в первую неделю мая, тогда же они и сообщили, что запланированное расширение уже началось, по крайней мере, в том, что касается оформления документов.

Чтобы Tesla могла изменить планы Берлинской гигафабрики, местные власти должны одобрить новые планы в этом районе. Tesla обратилась в муниципалитет Грюнхайде. Подача заявки на изменение Плана Б (который регулирует, что можно построить на конкретном участке земли) была подтверждена мэром Грюнхайде Арне Кристиани.

Изменение Плана B должно быть одобрено местными властями. Сообщается, что муниципалитет Грюнхайде рассмотрит заявку 2 июня. Комитет позаботится о том, чтобы планы Tesla соответствовали планам местного сообщества. Учитывая успех компании в преодолении наихудшей немецкой бюрократии, у Tesla не должно возникнуть проблем с получением разрешений на расширение.

Мэр отметил, что ожидает, что большинство членов основного комитета одобрят новые планы развития, но это не значит, что Tesla будет легко. По словам Кристиани, решение по заявке Tesla не ожидается раньше следующего лета. Учитывая предыдущие случаи, было бы удивительно, если бы американцы смогли получить все разрешения на расширение завода раньше 2025 года.