Следи за скоростью
16+

Во Владивостоке запустили первый в России каршеринг электромобилей

Совместная сеть каршеринга электромобилей Green Crab («Зеленый краб») начала работать во Владивостоке. Это первый сервис аренды, функционирующий в Приморском крае.
Автор: Никита Новиков, редактор

В настоящее время жителям города доступны 15 новых электромобилей JAC iEV7S в комплектации Luxe. Компактный пятидверный электрический кроссовер оснащён двигателем мощностью 115 л.с., который разгоняет машину до «сотни» за 11 секунд и обеспечивает максимальную скорость 130 км/ч. Пробег без подзарядки до 300 км рассчитан на ежедневные поездки, восполнить энергию в быстром режиме можно за 1 час. Автомобиль оснащен кожаной обивкой салона, камерами кругового обзора, бесключевым доступом и круиз-контролем. 

Чтобы начать пользоваться сервисом, достаточно установить приложение Green Crab Carsharing на iOS или Android, пройти регистрацию и забронировать ближайший электрокар на карте. Пользователям сервиса доступны поминутный, посуточный и 12-часовой тарифы. Промотариф установлен на уровне 9 руб./мин., что позволит жителям города оценить удобство использования каршеринга и комфорт вождения электромобиля. 

В планах Green Crab – дальнейшее расширение автопарка исходя из спроса среди жителей и гостей Владивостока. Планируется, что в 2023 году сервис будет предлагать уже более 100 электрокаров. В ближайшее время зона покрытия каршеринга также расширится и включит новые населенные пункты Приморья. Зарядить машину можно на ЭЗС РусГидро прямо из мобильного приложения каршеринга, цена «топлива» уже включена в стоимость поездки.

Для удобства клиентов работает интернет-сайт greencrab.ru, на котором размещена подробная информация о проекте, тарифах, ответах на часто задаваемые вопросы. 
«Развитие шеринговых сервисов мобильности на базе электромобилей должно в перспективе стать трендом для всех крупнейших российских мегаполисов. И первые отклики наших клиентов во Владивостоке уже показывают высокую востребованность данной концепции.   Мы надеемся, что с запуском проекта Green Crab город получит современный и удобный сервис для обеспечения личной мобильности местных жителей и туристов, а Соллерс Груп - уникальный опыт и данные для дальнейшего развития и масштабирования проекта», - отметила Зоя Каика, заместитель генерального директора Соллерс Груп.

Напомним, компания Соллерс Груп в рамках партнерства выступила технологическим провайдером сервисов мобильности и сосредоточилась на управлении автопарком через собственную цифровую платформу подписки, а РусГидро, которая оперирует крупнейшей сетью зарядных станций на Дальнем Востоке, стала поставщиком услуг зарядки для электромобилей.