Следи за скоростью
16+

СМИ: концерн Volkswagen может обогнать Tesla в 2024 году

В отчете Bloomberg Intelligence утверждается, что Volkswagen обгонит Tesla как крупнейшего в мире продавца электромобилей в 2024 году.
Автор: Полина Котикова, редактор

DB2021AU00564_medium

©www.volkswagen-newsroom.com

В статье издания указывается, что предстоящий запуск VW Group 16 новых электромобилей поможет ей приблизиться к Tesla. Первоначально Bloomberg ожидал, что VW Group обгонит Tesla по объему продаж электромобилей в 2023 году, но новые заводы Tesla в Германии и Техасе помогут увеличить продажи в следующем году.

В отчете отмечается, что Volkswagen Group продала 310 000 электромобилей по всей Европе в 2021 году, что значительно больше, чем 170 000 проданных Tesla. Однако его присутствие на рынке США остается небольшим. Чтобы зарекомендовать себя в качестве лидера электромобилей, VW Group необходимо будет повторить свое европейское доминирование на других рынках, особенно в Китае, где ее доля BEV в апреле составляла всего 3,5%.

Не только немецкий концерн может быстро расширить свое присутствие в индустрии электромобилей. Bloomberg предполагает, что в этом году BYD станет третьим по величине производителем электромобилей в мире и сохранит эту позицию до 2023, 2024 и 2025 годов, обогнав таких компаний, как Ford, General Motors, Changan, Stellantis, Geely, Mercedes-Benz и Toyota.

Интересно, что Bloomberg предполагает, что глобальное внедрение электромобилей будет не таким быстрым, как многие предсказывают.

По прогнозам, примерно 20% автомобилей, продаваемых по всей Европе, будут электромобилями в 2025 году по сравнению с 9% в 2021 году.

Ранее издание speedme.ru уже отмечало, что на сегодняшний день рынок электромобилей в России находится в зачаточном состоянии, хотя интерес к этому сегменту постепенно растет. Особенно выражена положительная динамика продаж в сегменте электротранспорта на рынке автомобилей с пробегом. Так, например, по данным Авито Авто, за I квартал продажи электрокаров с пробегом в стране выросли на 137% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Самой популярной моделью электрокаров с пробегом в России является Nissan Leaf. Согласно данным Авито Авто за I квартал, доля этой модели в сегменте составляет 56,6%.