Следи за скоростью
16+

В Китае начали стимулировать покупку автомобилей с традиционным ДВС

Потребители в Китае быстро переключились на новые электрокары, что местным властям пришлось срочно рассказать о стимулах на приобретение машин с традиционными силовыми агрегатами.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

 

На сегодняшний день меры по поддержке спроса на транспортные средства с ДВС кажутся странными и нелогичными. Однако, вероятно, чиновники в Поднебесной просто пытаются уравновесить автомобильный рынок, который перекосился в сторону электромобилей. При этом многие местные заводы не могут быстро перестроиться на производство электрокаров, поэтому и было принято решение их поддержать.

Таким образом, в Китае был вдвое понижен налог на приобретение машин со стандартными ДВС. Правда, только до конца текущего года. И только для вариантов автомобилей с объемом двигателя не более 2 литров. Помимо этого, цена такой машины не должна превышать 300 тыс. юаней.

Также китайские власти рассказали и о госпрограмме стимулирования продаж транспортных средств в сельских районах. Причем сроки совсем сжатые — всего 6 месяцев. Естественно, компании относительно дорогих моделей автомобилей оставлены за рамками этой программы. Жителям сельской местности позволили покупать со скидками доступные модели автомобилей в основном нескольких брендов: BYD, GAC и Leapmotor. В списке имеется и уже ставший популярный клон Volkswagen Beetle — Ora Cat.