Следи за скоростью
16+

В России вырос спрос на автокредиты на 48% в мае 2022 года

Объем кредитов на покупку автомобилей, который банки выдали в прошлом месяце, увеличился почти вдвое относительно апреля текущего года и составил 36,7 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».
Автор: Юлия Иванчик, редактор

cars2

Руководитель бюро Олег Лагуткин пояснил, что увеличение спроса связано с постепенной адаптацией дилеров и потребителей к новым условиям рынка. Тем не менее объем кредитов, выданных в мае, остался на 55% ниже, чем в мае 2021 года. Эксперт полагает, что итоги ближайших месяцев также будут составлять примерно 50% от прошлогоднего спроса — банки будут выдавать максимум 45–55 млрд рублей на покупку машин в месяц.

Сообщается, что с января по май 2022 года российские автолюбители оформили 205,8 тыс. автокредитов на сумму более 246 млрд рублей. При этом общее их число упало на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а сумма — на 34%. Представители банков и страховщики обосновали это тем, что россияне переориентировались на приобретение подержанных авто, что, в свою очередь, связано с дефицитом новых машин, их резким подорожанием и падением доходов населения.