Следи за скоростью
16+

В РФ начали собирать предложения по изменению ПДД для автомобилистов

Изменения в ПДД за последние 9 лет вносили 120 раз.
Автор: Никита Новиков, редактор

gibd

Общественная палата РA (ОП) приступила к сбору инициатив по масштабному изменению действующих Правил дорожного движения (ПДД), сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на члена палаты Александра Холодова. Отмечается, что 29-летний ныне существующий документ менялся уже более 50 раз.

В настоящее время рассматривается пакет изменений, включающий особые правила для передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), но документ долгое время дорабатывается и пересматривается. Финального решения до сих пор нет, но поправки Минтранса все же будут приняты, заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин на круглом столе в Общественной палате.

Сбор инициатив по изменению ПДД может понадобиться для последующей переработки правил, заметил Митрошин.

Ранее издание speedme.ru уже писало, что летом 2022 года россиян ждёт масса изменений, кроме того, часть законопроектов из приведённого ниже списка только внесены на обсуждение в Госдуму. Так, правительство уже рассматривает поправки для водителей, решивших сесть за руль в нетрезвом виде. Сообщается, что в первый раз автолюбителя лишат прав. Если после этого он сядет за руль, ему грозит штраф в 30 000 рублей или арест на 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Если такое произойдёт в третий раз, водителя оштрафуют на сумму от 50 000 до 100 000 рублей.