Следи за скоростью
16+

В России вступили в силу новые тарифы ОСАГО

В России с сегодняшнего дня заработал указ Банка РФ, расширяющий тарифный коридор ОСАГО — для безаварийных водителей полис может символически подешеветь, но для проблемных автолюбителей он совершенно точно серьезно подорожает.
Автор: Николай Авдеенко, редактор

При расчете стоимости полиса страховая компания использует ряд коэффициентов (территориальный, возрастной, КБМ и прочие), однако цена не может быть ниже или выше установленного ЦБ тарифного коридора. При этом в расчет берутся и дополнительные факторы, например модель машины и семейное положение страхуемого.

С 13 сентября для легковых автомобилей физлиц базовая ставка тарифа по ОСАГО устанавливается страховщиками в диапазоне 1646–7535 рублей. Так, изменение произошло на 26% вверх и вниз, до сегодняшнего дня ставка определялась в диапазоне 2224–5980 рублей.

Для такси и общественного транспорта тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны.

Решение принято из-за текущей ситуации на рынке запчастей — они серьезно подорожали за последние месяцы.

Также были пересмотрены и территориальные коэффициенты, которые являются основными при расчете стоимости полиса: в Махачкале — 0,96 вместо 0,9; в Назрани, Кызыле, Севастополе, Биробиджане, Краснокаменске, Байконуре и на всей территории Чечни — 0,82 вместо 0,7.

Независимые эксперты прогнозируют, что из-за нового тарифного коридора значительная часть автовладельцев может пойти на правонарушение — и станет ездить без ОСАГО. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин прогнозирует, что к концу 2022 года 30–40% всех машин будут ездить без «автогражданки».

Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. 

Это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По последним данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться — несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась.