Следи за скоростью
16+

Компания Hyundai опять запустила завод в Санкт-Петербурге

Автозавод Hyundai в Петербурге начал производство кузовов Solaris для поставок в Казахстан
Автор: Никита Новиков, редактор

Завод «Хендэ Мотор Мануфэкчуринг Рус» (HMMR), расположенный в Северной столице России и простаивающий с весны 2022 года, вновь вернулся к работе. Однако на российский рынок свою продукцию компания не будет поставлять из-за санкций и февральских событий. Зато предприятие приступило к штамповке деталей, сварке и окраске кузовов для автомашин Hyundai Solaris, пишут «Ведомости». Все детали будут отправляться на предприятие в Алма-Ате (Казахстан) для сборки автомобилей на месте. Помимо уже выпускаемых кузовов для Hyundai Solaris? вскоре начнется производство деталей для кроссовера Creta.

На основной площадке Hyundai Motor в Сестрорецке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — до закрытия предприятия выпускали четыре модели для российского рынка: Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio и Rio X.

Производство кузовов на российском заводе Hyundai не следует рассматривать какрешение компании остаться в РФ. При этом стоит помнить, что мощности отданы «на растерзание» АвтоВАЗу, который намерен реализовать здесь выпуск китайских машин, но с шильдиком LADA.

Отметим, что уже этой весной должна была стартовать реконстуркция одного из старых цехов и строительство нового на недавно выкупленном корейцами у концерна GM заводе. Причина кроется, опять же, в санкциях и уходе компании из нашей страны.