Следи за скоростью
16+

Водители с 1 января 2023 года начнут тратить больше: назвали изменения для автовладельцев

В России с 1 января 2023 года вступили в силу пять изменений для автоводителей
Автор: Никита Новиков, редактор

to1

©N. Novikov

В новом году жители нашей страны ждут перемен к лучшему, но правительство подготовило несколько нововведений в ПДД, которые осложнят жизнь автолюбителям. Так, с 1 января в России вступают в силу несколько важных изменений для водителей. Например, с 1 января начали действовать новые цены на техосмотр. В ближайшие два года тариф будет расчитываться исходя из старого, увеличенного на размер инфляции. Однако минимум в правительстве поспешили установить и он вырос далеко не на размер официальной инфляции — для легковушек за ТО автомашины придется отдать минимум 913 рублей, для грузовиков — 999 рублей, а для автобусов и вовсе 1563 рубля.

Также увеличится стоимость пошлин для тех, кто хочет сделать все по закону и, например, легализовать тюнинг машины, установку ГБО, фаркопа или другие изменения в конструкции транспортного средства. Вероятно, в этом случае правительство решило отойти от практики увеличения стоимости на величину инфляции или же последняя составила 300%, потому что отдать за эти действия теперь придется не 800 рублей, как раньше, а 2500 рублей, а госпошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией выросла с 800 до 1500 рублей.

Помимо этого, рост затронул и акцизы на транспорт. К примеру, на машины с мощностью двигателя более 90 л.с. акциз увеличен до 55 рублей за 1 л.с., а с мотором мощнее 150 л.с. — до 531 рубля.

Также, с 1 января планируется полный переход к реестровой модели исполнительного производства: долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться с банковских карт и счетов россиян без оформления бумажных документов.

Наконец, с 1 января 2023 года инвалиды, владеющие транспортными средствами в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО дистанционно, через портал Госуслуг. Однако в отличии от всего вышеперечисленного, дать гарантию дистанционного получения услуги никто не может.