Следи за скоростью
16+

Самым безопасным семейным электромобилем признан Hyundai Ioniq 6

Электрический седан Hyundai Ioniq 6 заработал высший балл за безопасность в тестах Euro NCAP
Автор: Никита Новиков, редактор

ioniq6

©A. Krivonosov

Корейский седан Hyundai Ioniq 6 успешно прошел краш-тесты Европейской независимой организации Euro NCAP. Модель даже назвали лидером по безопасности в категории «Большой семейный автомобиль», поставив электрической новинке 5 звезд из пяти возможных.

Однако у автомобиля оказалась немного не проработана защита пассажира и при ударе сзади он может получить травму шеи. Других претензий к машине у организаторов испытаний не было.

Так, защиту взрослых пассажиров в модели оценили на 97%, детей — 87%. Работу ассистентов безопасности специалисты оценили в 90%, а функционал систем защиты уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и велосипедистов) набрал 66%.

Напомним, что в базовом исполнении новинка получила аккумулятор на 53 кВт/ч, который позволит электрокару проехать до 429 км от одного заряда. Отметим, что этого удалось достичь за счёт маломощного электромотора, который выдаёт всего 151 л.с. Также базовая модель получила тепловой насос, который поддерживает оптимальную температуру аккумулятора, а также подготавливает его к быстрой зарядке.

Кроме того, Ioniq 6 оснащается светодиодной оптикой, атмосферной подсветкой салона, 18-дюймовыми колёсными дисками, двухзонным климат-контролем, современной мультимедийной системой с 12,3-дюймовым экраном, цифровой приборной панелью, адаптивным круиз-контролем, бесключевым доступом в салон и так далее.

На внутреннем рынке цена на Hyundai Ioniq 6 варьируется от 52 млн до 61,35 млн вон, что по курсу, установленному ЦБ РФ, составляет примерно 2,8–3,3 млн рублей.