Следи за скоростью
16+

Skoda Superb и VW Passat готовятся к долгожданному дебюту на заводе в Братиславе

Завод в Братиславе готовится к запуску Skoda Superb и VW Passat нового поколения
Автор: Никита Новиков, редактор

saa

©speedme.ru

«Новые» Volkswagen Passat и Skoda Superb уже готовы к запуску в производство. Это подтвердил один из крупных менеджеров завода в Братиславе, где уже производятся предсерийные агрегаты. Практически одновременно с европейских дорог исчезли «новые» Volkswagen Passat и Skoda Superb. Первым был «чех», которого в последний раз видели в конце прошлого лета в Альпах. «Немец» пропал «с радаров» всего месяц спустя, после того, как был запечатлен в исполнении R-Line на Нюрбургринге.

Исчезновение ни в коем случае не случайно, а во многом связано со стратегией немецкого гиганта, который прекращает тесты накануне дебюта новинок. И это именно то, что произошло, потому что чешские источники указывают, что Лючия Коварович, официальный представитель завода в Братиславе, подтвердила, что предсерийные агрегаты этих двух моделей уже производятся.

Новые менеджеры во главе конгломерата ни на йоту не отошли от решения, принятого Гербертом Диссом в 2020 году, возложив на него большую ответственность и обеспечив рабочую нагрузку в Братиславе, которая является одной из важнейших штаб-квартир гиганта, где производятся кроссоверы Audi Q7, Audi Q8, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne, в дополнение к отдельным линиям для Skoda Karoq и Volkswagen Up!.

Именно в этой производственной линии были внесены улучшения, которые позволили добавить еще две модели на сборочную линию, в дополнение к усилению секции кузова новыми цехами штамповки, в которые было вложено 400 миллионов евро. Серийное производство обновленных флагманов запланировано на конец этого года.

А учитывая, что две модели не видели уже несколько месяцев, и что между презентацией и датой производства прошло разумное время в несколько месяцев, все указывает на глубокую доработку, которой подверглись Passat и Superb. Ожидается, что автомобили будут представлены в первой половине 2023 года. Сроки, установленные заводом в Братиславе, подтверждают, что обе модели начнут поступать в дилерские центры в первой половине 2024 года.