Следи за скоростью
16+

GMC Hummer EV 2024 года уже начал сходить с конвейера

30 января стартовало серийное производство электрического внедорожника GMC Hummer EV 2024 года
Автор: Никита Новиков, редактор

DSC_0711

©speedme.ru

Линии сборочного завода GM в Детройте/Хамтрамке, более известного в наши дни как Factory Zero, наполнены звуками собирающихся внедорожников GMC Hummer EV. 30 января началось производство долгожданного роскошного внедорожника.

GMC и вице-президент Buick Global Дункан Олдред подтвердили запуск производства сегодня во время делового круглого стола GMC. Если все пойдет по плану, GMC начнет со значительным наращиванием производства во второй половине года. Конкретные даты начала продаж или запланированные производственные объемы не были лзвучены, но в настоящее время у GMC есть 90 000 предзаказов на новый Hummer EV. Олдред также заявил, что из этих 90 000 единиц примерно от 50 до 60 процентов приходилось на пикап.

Олдред также подтвердил, что GMC рассматривает возможность выхода внедорожника Hummer EV на рынок Китая, но окончательное решение по этому вопросу еще не принято. В ноябре General Motors отправилась в Шанхай на Китайскую международную импортную выставку, где впервые представила рынку внедорожник Hummer EV и Cadillac Celestiq. Олдред сказал, что GMC «оценивает интерес» к роскошным электромобилям в Китае, но больше ничего не упомянул по этому поводу.

Напомним, что модель разработана на несущей платформе GM BT1 с «плоской» конструкцией. Длина Hummer EV равна ровно 5 м, что сразу на 500 мм меньше, чем у пикапа. Колесная база также уменьшилась и тоже значительно — на 226 мм, до 3218 мм.

Емкость батареи не сообщается, но судя по габаритам, она стала несколько компактнее. Чтобы компенсировать разницу внедорожнику принудительно ограничили максимальную мощность, которая достигает в топовом исполнении 830 л.с. против 1000 л.с. у пикапа.

Салон модели способен вместить пятерых пассажиров. Здесь есть также 12,3-дюймовый экран цифровой панели приборов и 13,4-дюймовый тачскрин мультимедийного комплекса. Кроме того, уже в базе внедорожник оснащен фирменной системой полуавтономного управления Super Cruise.

Стоимость модели по предзаказу стартует с отметки в 90 тыс. долларов США, что составляет приблизительно 6,35 млн рублей по актуальному курсу. При этом в 2024 году выйдет более доступная версия с двумя моторами вместо трех, которую оценивают от 80 тыс. долларов (5,65 млн рублей).