Следи за скоростью
16+

Buick случайно сделала новый значок

Новый логотип Buick стал результатом «счастливой случайности»
Автор: Никита Новиков, редактор

buick

©RusPhotoBank

Вот уже более 60 лет компания Buick использует в своем логотипе некую форму тройного щита. Последняя версия, дебютировавшая в этом году в Северной Америке на Encore GX 2024 года, использует современный подход, потому что проект реализован к линейке полностью электрических автомобилей. Но изменение, при котором щиты располагаются горизонтально, а не по диагонали, и устраняется серебряное кольцо вокруг них, не планировалось.

По словам Стива Маккейба, менеджера по продвинутому дизайну Buick, в рамках задания по созданию «нового лица Buick» для эпохи электромобилей дизайнеры работали над переосмыслением того, как может выглядеть бренд. Один из таких набросков с несколькими косыми чертами на месте значка автомобиля несколько лет назад случайно показали президенту General Motors Марку Ройссу на встрече дизайнеров, вызвав интерес, который привел к дальнейшей разработке логотипа.

По словам Маккейба, обычно эскизы автомобилей начинаются с грубых линий, а дизайнеры добавляют детали позже. По словам дизайнеров, для презентации руководителям компании эти косые черты обычно заменялись более традиционным изображением значка.

«Тот факт, что это был только мой набросок, был просто счастливой случайностью. Я имею в виду, что все в студии делали такие наброски», — сказал Ричмонд.

Ройсс в заявлении для Automotive News назвал новый значок Buick «первым значительным обновлением логотипа за более чем три десятилетия».

Buick заявил, что планирует создать полностью электрическую линейку автомобилей к 2030 году. В прошлом году компания дебютировала с концептом Wildcat EV, который, по словам лидеров бренда, повлияет на дизайн будущих серийных автомобилей.

С 1959 года логотип Buick включает в себя тройной щит и кольцо. Щиты должны были символизировать модели бренда Invicta, LeSabre и Electra, сказал Дэвид Хаскелл, креативный дизайнер фирменного стиля Buick, который усовершенствовал оригинальный эскиз Ричмонда в завершенный логотип.