Следи за скоростью
16+

Назвали причины покупки иранских автомобилей

Автоэксперт Алексей Аксенов: автомашины из Ирана могли бы конкурировать с бюджетными китайскими в РФ
Автор: Никита Новиков, редактор

iran

©Сайт Совета Федерации / council.gov.ru

Автомобили из Ирана имеют ряд недостатков перед конкурентными китайскими брендами. Так, у них сравнительно хуже качество отделочных материалов, они уступают по ходовым характеристикам, а также электронике и прочим нюансам. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил автоэксперт Алексей Аксенов.

«Это не первая попытка иранских компаний выйти на российский рынок. Не то чтоб их авто пользовались большим спросом, но в бюджетном сегменте они могли конкурировать с китайскими моделями. Сейчас развитие, безусловно, идет и, возможно, машины даже будут отвечать современным требованиям и стандартам, но не уверен, что они смогут стать достойной заменой корейских моделей. Китайцы, вместе с тем, развивались и развиваются очень быстро и могут конкурировать даже с некоторыми японцами», — считает Аксенов.

При этом сам по себе иранский авторынок является узким и локальным, к чему уже приспособились местные автопроизводители. И им будет очень сложно переориентироваться на экспорт и приспособиться к российскому рынке.

Напомним, что в настоящее время уже анонсированы поставки иранских машин в Россию. Причем до конца года их число перевалит за 2 тыс. единиц. Однако эти машины еще не прошли всю необходимую сертификацию и поэтому скорого появления их у дилеров ждать не стоит.