Следи за скоростью
16+

Названы ходовые иномарки не для российских дорог

Автоэксперт Дмитрий Попов назвал Daewoo Matiz и Ford Focus неподходящими машинами для дорог в РФ
Автор: Юлия Иванчик, редактор

904b3a4

©O. Kosyukov

Российские автодороги имеют свои особенности, и машины, которые хороши на европейских либо азиатских магистралях, оказываются ненадежными при эксплуатации в нашей стране. Автоэксперт Дмитрий Попов поделился с iReactor своим опытом вождения и ремонта автомобилей разных марок, а также озвучил проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются российские автомобилисты.

Так, по словам эксперта, автомобили Daewoo Matiz плохо адаптируются к российским автодорогам из-за своеобразной сборки. Генератор в модели размещен под правым передним колесом, и зимой, когда дороги начинают посыпать реагентами, эта соляная смесь летит в генератор и выводит его из строя. Дворники Matiz тоже не прошли климатических испытаний: при интенсивной эксплуатации пластмассовые втулки механизма редко «доживают» до окончания гарантии.

Американские автомобили тоже имеют свои недостатки: опыт с Ford Focus показал, что слабое место автомобиля — механизм стеклоочистителя. Если его долго не использовать, трапеция перестает работать.

Между тем, отечественная Lada Vesta показала себя с хорошей стороны. Автомобиль, по словам Попова, «сдержанно ведет себя на наших дорогах». Из минусов специалист отметил слабые задние ступичные подшипники. Renault Sandero российской сборки тоже понравился эксперту, он назвал его самым надежным в своей практике, поскольку за 140 тысяч пробега ему потребовалась только замена рычага подвески и шаровой опоры.