Следи за скоростью
16+

Турция запустит продажи своего электромобиля, который может появиться в России, в марте 2023 года. Известна цена

Турецкая компания TOGG выпустит электромобиль за 53 тыс. долларов в марте 2023 года
Автор: Никита Новиков, редактор

togg

©Сайт Президента России / kremlin.ru

По данным местной газеты Yeni Şafak, государственная компания TOGG готовится в старту продаж своего первого национального электромобиля. Причем предварительный прием заказов на модель объявят уже в ближайшее время. Названа и цена - за базовую версию попросят от 1 млн лир (53 тыс. долларов или примерно 4 млн рублей).

Первые покупатели начнут получать свои машины до конца марта. При этом автомобиль получит спецверсию из 20 тысяч машин, которые будут доставлены своим владельцам до конца 2023 года.

«Турецкий автомобиль TOGG вошел в последний поворот. Проект, в рамках которого на этой неделе начнется процесс предварительного заказа с объявлением его цены, превратит еще одну мечту в реальность», — сообщили журналисты Yeni Şafak.

Напомним, в конце октября в Турции в городе Гемлик был открыт первый в стране завод по производству электрокаров марки TOGG. Сообщается, что в церемонии открытия предприятия принимал участие президент страны Тайип Эрдоган.

Предполагается, что предприятие сможет выпускать до 175 000 автомобилей в год, всего будет налажено производство пяти моделей. При этом до конца 2035 года государство будет закупать у TOGG по 30 000 машин в год.

По предварительным данным, электрокар TOGG будет выпускаться в кузове седан и кроссовер. Запас хода моделей составит до 500 км, а на зарядку батареи будет уходить не более 30 минут.