Следи за скоростью
16+

Водителям в России посоветовали подготовить автомобиль к межсезонью

Автоэксперт Соколов озвучил необходимые действия для подготовки автомобиля к весне
Автор: Юлия Иванчик, редактор

f4ca5c8ad

©A. Krivonosov

Профилактический осмотр транспортного средства позволит избежать неприятностей в дороге и обеспечит комфортную езду в любое время года. Накануне весны стоит автомобилю уделить особое внимание и тщательно подготовить его к межсезонью. Как именно это сделать, эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов рассказал изданию iz.ru.

Весенние дожди могут быть очень интенсивными, и для обеспечения хорошей видимости на дороге в автомобиле автоэксперт рекомендует заменить щетки стеклоочистителя и залить сезонную омывающую жидкость. Рекомендуется также заменить салонный фильтр. Стоит проверить уровень электролита и зарядное состояние аккумулятора после его работы в сложных условиях в зимний период.

Во избежание перегрева двигателя, необходимо проверить уровень антифриза. Важно проверить и тормозную систему, поскольку перепады температур, влага и дорожная химия могут не только вызвать коррозию, но и растрескивание элементов тормозной магистрали. Соколов подчеркнул необходимость тщательной проверки на износ тормозных колодок, дисков и других деталей. Не менее важно проверить подвеску, дабы избежать аварийных ситуаций.

Соколов напомнил и о своевременной замене масляных, топливных и воздушных фильтров, которые в зимний период забиваются быстрее, поскольку автомобиль работает на пределе своих возможностей. Что касается шин, то ездить по сухому асфальту приведет к потере шипов, поэтому на следующий сезон придется покупать новые. Ну и наконец, после зимы обязательно посетите мойку, чтобы тщательно отмыть кузов от зимних «агрессоров».