Следи за скоростью
16+

Мы пойдем другим путём: Renault Logan может вернуться в Россию

АВТОВАЗ прокомментировал сообщения о производстве модернизированного Renault Logan в России
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Как сообщил советник и представитель Ирана в Евразийском бизнес-совете Аббас Мирзаи Гази, иранский бренд Pars Khodro, дочерняя компания SAIPA, провела с АвтоВАЗом переговоры по поводу модернизированного Renault Logan первого поколения. По всей вероятности, речь шла о совместном производстве некогда популярного в России автомобиля.

Как сообщили изданию Autonews.ru в пресс-службе российского автопроизводителя, на данный момент никаких переговоров не ведется, но в ближайшее время запланирована встреча главы АвтоВАЗа Максима Соколова и посла Ирана. При этом в пресс-службе подчеркнули, что «речь совершенно точно не идет, и не будет идти о бывших проектах и автомобилях компании Renault на АвтоВАЗе».

Первое поколение Renault Logan выпускалось с 2007 по 2018 год на иранском заводе SAIPA. В Иране модель получила название Renault Tondar 90. В 2020 году производитель анонсировал проект P90, который, по сути, являлся рестайлингом Tondar 90, а в прошлом году передал его дочерней компании. Обновленный Logan должен использовать 1,5-литровый турбомотор мощностью 112 л.с. или 1,6-литровый «атмосферник» мощностью от 108 до 115 л.с.