Следи за скоростью
16+

Автомобили Xpeng начали летать

Первый летающий автомобиль Xpeng заметили во время тестов
Автор: Юлия Иванчик, редактор

3d05b1

©heyxpeng.com

Xpeng приступил к испытаниям нового транспортного средства, разработкой которого с октября 2021 года занимается дочерняя компания Xpeng Aeroht. Ранее с конвейера фирмы сходили лишь напоминающие квадракоптеры устройства, но последний аппарат бренд называет «летающим автомобилем», поскольку он сможет как передвигаться по дорогам общего пользования, так и совершать полеты.

В середине прошлого года компания запатентовала дизайн своего «флайкара» с огромным коробом на крыше, в который прячутся лопасти. Тогда же начались и дорожные тесты летающего автомобиля Xpeng, а к октябрю компания представила первый прототип. Теперь летающий автомобиль заметили во время испытательных полётов на закрытой территории, принадлежащей Xpeng. Об этом сообщают «Китайские автомобили».

Тестовый образец имеет очертания автомобиля в кузове универсал, длинную колёсную базу и небольшие свесы, при этом детали экстерьера скрыты камуфляжем. На крыше транспортного средства разместилась массивная установка, включающая в себя восемь роторов, плотно закрепленных на металлической конструкции. Доведя обороты винтов до нужного значения, «флайкару» Xpeng удалось оторваться от земли, совершить несколько маневров в воздухе и приземлиться.

По словам очевидцев, оглушительный гул вращающихся лопастей не вписывается в концепцию повседневной жизни. Кроме того, винты автомобиля надежно зафиксированы на крыше и не складываются. По словам представителей Xpeng, разработка надёжного механизма складывания роторов — самая сложная часть проекта.