Следи за скоростью
16+

Компания Skoda показала новое поколение своего флагмана

Компания Skoda впервые показала Superb нового поколения
Автор: Никита Новиков, редактор

230504_skoda-superb-90-years-of-success_a675350b-1920x1262

©skoda-storyboard.com

Только прошлой осенью Skoda представит Superb следующего поколения, но чешская марка очень хочет показать обновленную версию модели. Флагманская модель, снова представленная в кузовах лифтбек и универсал, позирует перед камерой вместе со своими тремя современными предшественниками, а также с оригинальной моделью, проданной в 1930-х и 1940-х годах. Автомобиль больше не будет собираться на родине, поскольку производство переносится в Братиславу, Словакия.

Совокупные продажи современного Superb достигли более 1 550 000 единиц, при этом уходящая модель является самой популярной, на нее приходится половина спроса (более 780 000 реализованных автомобилей). Skoda не вдается в подробности об обновленной версии, но шпионские снимки убедительно свидетельствуют о том, что она будет иметь эволюционный стиль вместо переключения на язык дизайна «Modern Solid», предварительно представленный концепцией Vision 7S.

Skoda разработала не только собственный Superb, но и Volkswagen Passat следующего поколения, который появится этой осенью, причем строго в кузове универсал. Его тоже будут собирать в Словакии, поэтому он потеряет маркировку «Сделано в Германии». Автопроизводитель из Млада-Болеслава пообещал более эффективные бензиновые и дизельные двигатели, а также подключаемую гибридную установку. Полностью электрический вариант не планируется.

У Superb 2024 года будет меньше конкурентов, чем у его предшественников, учитывая, что производство Opel Insignia и Ford Mondeo было прекращено. Mazda6 уже довольно стара, в то время как Peugeot 508 недавно прошел промежуточный фейслифтинг. С уходом седана Passat внутренней конкуренции также станет меньше. При этом у VW теперь есть полностью электрический ID.7 для тех, кто хочет перейти с ДВС на электромобиль.

Также этой осенью дебютирует Kodiaq второго поколения, разработанный на платформе MQB с доработанными четырехцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями. В отличие от Superb, большой внедорожник по-прежнему будет производиться на заводе в Квасинах и впервые будет предлагаться как PHEV.