Следи за скоростью
16+

Компания Renault показала свой большой купе-внедорожник Rafale

Большой купе-внедорожник Renault Rafale 2024 года показали в преддверии дебюта 18 июня
Автор: Никита Новиков, редактор

renault

©media.renault-group.com

С запуском Arkana (также известной на некоторых рынках как Megane Conquest) в 2019 году Renault стала одним из первых основных автопроизводителей, которые начали продажи купе-внедорожников. Французский бренд объявил, что новая модель D-сегмента также попытается объединить купе и внедорожник, чтобы создать стремительный автомобиль с высокой посадкой. Вопреки сообщениям о том, что он возродит прозвище «Авантайм», он будет называться «Рафаль» (Rafale).

Название использовалось и раньше, но не на автомобилях. В 1934 году, через год после того, как компания с ромбовидным логотипом приобрела авиастроительную компанию Caudron, недавно основанная Caudron-Renault переименовала гоночный самолет C460 в Rafale в честь одного из ветров. Шильдик технически уже используется, поскольку Megane E-Tech Electric может быть окрашен в серый цвет Rafale.

Renault не вдается в подробности о новичке, только говоря, что купе-кроссовер будет основан на платформе CMF-CD и будет оснащен гибридными силовыми установками. Логика подсказывает нам, что он основан на новом Espace, который теперь является внедорожником, а не минивэном. Учитывая наклонную линию крыши, он может потерять третий ряд, пожертвовав практичностью ради более запоминающегося профиля.

Не ожидайте, что Rafale 2024 года получит дизельный двигатель, поскольку Renault постепенно отказывается от ДВС. Espace может быть оснащен 1,2-литровым трехцилиндровым бензиновым двигателем с турбонаддувом, производящим 130 лошадиных сил мощности и 205 ньютон-метров крутящего момента. ДВС работает с двумя электродвигателями - основным мотором мощностью 70 л.с. и 205 Нм, а также вторичным стартер-генератором мощностью 25 л.с. и 50 Нм.

 

По словам Renault, в модельном ряду марки новинка будет располагаться над Arkana. Мировая премьера запланирована на 18 июня в рамках Парижский авиасалон в Ле-Бурже, коммуне в северо-восточном пригороде Парижа.