Следи за скоростью
16+

Экстремальный пикап F-150 оценили в 46 млн рублей. Что в нем особенного

© hennesseyperformance.com
Hennessey начала производство шестиколесного «монстра» на базе F-150 Raptor R
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Если обычный Ford F-150 Raptor R кажется вам слишком уравновешенным, вам будет приятно узнать, что Hennessey Performance официально начала производство VelociRaptoR 6х6. Этот колоссальный «суперпикап», созданный на базе Raptor R с двигателем V8, практически невозможно остановить благодаря шестиколесному приводу, трехдюймовому лифт-комплекту и 37-дюймовым внедорожным шинам. Стандартный Raptor R уже является «мощным зверем», но Hennessey «выжала» из него максимум.

Тюнинговая компания утверждает, что благодаря добавлению второй (полностью функциональной) задней оси сцепление с дорогой улучшилось более чем на 50%. Hennessey удлинила грузовую платформу, чтобы разместить вторую блокирующую ось. Эта новая почти 2,5-метрова платформа предлагает на 45% больше грузовместимости, чем стандартная 1,7-метровая.

VelociRaptoR 6х6 сохраняет сложные амортизаторы Fox Dual Live Valve, представленные в рамках обновления 2024 модельного года. Удивительно, но и силовая установка осталась неизменной — Raptor R может похвастаться 5,2-литровым двигателем V8 с наддувом, который выдает огромную мощность и крутящий момент: более 700 л.с. и 640 Нм крутящего момента, если точнее.

Помимо добавления третьей оси и двух дополнительных колес, VelociRaptoR 6х6 имеет светодиодные фонари для бездорожья, новые бамперы, а также внешние значки, характерные для конкретной модели. По данным Hennessey, длина автомобиля составляет почти 8,3 метра, а высота — 2,1 метра. Вес оценивается почти в 3 тонны, что не так уж и много по сравнению с некоторыми электрическими пикапами.

Техасская фирма сообщает, что клиенты могут найти Raptor R и отправить его в Hennessey для переоборудования в шестиколесный автомобиль или приобрести автомобиль напрямую у тюнера. VelociRaptoR 6х6 стоит недешево: его цена составляет 499 999 долларов (46 млн рублей, согласно актуальному курсу). Конечно, невозможно оценить объем работы, вложенной в разработку этого «разрушителя пустыни», но немного дополнительной мощности под капотом, учитывая цену, не помешало бы.