Следи за скоростью
16+

На каких машинах в России реже всего попадают в ДТП: статистика

© RusPhotoBank
Автотека не стала скрывать, что Chevrolet Niva стала самым безаварийным авто в 2023 году
Автор: Полина Котикова, редактор

Эксперты сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, Автотека, провели анализ, определив, какие модели автомобилей старше 13 лет реже сталкиваются с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП). В ходе исследования был составлен рейтинг из 10 автомобилей с наименьшим числом ДТП за период с января по декабрь. Среди лидеров оказались Chevrolet Niva, LIFAN X60 и Renault Duster. Интересно, что владельцы Chevrolet Niva вот уже второй год подряд признаны самыми осторожными водителями.

Вот топ-10 автомобилей с наименьшим количеством зарегистрированных ДТП в России за 2023 год:

  • Chevrolet Niva
  • LIFAN X60
  • Renault Duster
  • SsangYong Actyon
  • Daewoo Nexia
  • Renault Sandero
  • Nissan Terrano
  • Renault Sandero Stepway
  • Daewoo Matiz
  • Skoda Yeti

Согласно полученным данным, 31% автомобилей в общем рейтинге занимают модели японского автопрома. Сюда вошли Mazda, Datsun, Lexus, Mitsubishi, Subaru, Nissan и Toyota. На втором месте в общей статистике по ДТП производители из Южной Кореи (24%): Kia, Hyundai, Daewoo, SsangYong. Водители немецких авто на третьем месте – их в общем рейтинге 15%. Сюда вошли BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen.

Статистика автомобилей с наименьшим числом ДТП по странам-производителям в России в 2023 году

  1. Япония: 31%
  2. Южная Корея: 24%
  3. Германия: 15%
  4. Франция: 12%
  5. Чехия: 7%
  6. США: 8%
  7. Китай: 1,5%
  8. Россия: 1,5%
«В отчетах Автотеки можно найти не только данные о ДТП автомобиля перед покупкой, но и получить расширенный отчет о реальном пробеге, прохождении ТО, произведенных ремонтах, эксплуатации ТС юридическим лицом или службой такси. Наши аналитики зафиксировали, что в первой десятке автомобилей с наименьшим количеством выявленных фактов участия в ДТП по 30% заняли модели южнокорейских и французских производителей», – заявил Константин Болдырев, старший менеджер по развитию бизнеса в Автотеке.

Напомним, что среди автобрендов в число самых аварийных машин в нынешнем году попали: Lada (19%), Toyota (8%), Hyundai (7%), Kia (6%) и Renault (5%). В премиальном классе лидером оказался Mercedes-Benz. Количество ДТП с участием авто баварского бренда увеличилось за год с 1% до 1,5%. Известно, что лидерами в ТОПе самых аварийных автомоделей оказались Lada Granta (4%), Hyundai Solaris (3%), Lada Priora (2%), Lada Kalina (1,6%) и Toyota Corolla (1,5%).