Следи за скоростью
16+

MINI Aceman: новый городской кроссовер готовится к дебюту

© www.press.bmwgroup.com/global
MINI показала на снимках новый компактный кроссовер Aceman
Автор: Полина Котикова, редактор

MINI Aceman, впервые представленный как концептуальный автомобиль в 2022 году, вскоре встанет на конвейер. Эта модель станет третьей новинкой от MINI, последующей за недавно представленным на автосалоне в Монако Cooper E Countryman. По официальному заявлению компании, Aceman поступит в продажу через несколько месяцев, а пока что автомобиль демонстрируется на серии фотографий, сделанных во время последних тестов.

Aceman привлекает внимание своими размерами, располагаясь между 3-дверным Cooper и Countryman. Его длина составляет 4,07 метра, ширина - 1,75 метра, а высота - 1,49 метра. Этот кроссовер сегмента B обещает быть вместительным и удобным.

На представленных фотографиях видно, что дизайн Aceman будет очень похож на концепт. Особенностью модели станет полностью электрическая силовая установка, в отличие от Cooper и Countryman, которые до сих пор доступны в версиях с традиционными ДВС.

Сравнивая Aceman с другими моделями MINI, можно заметить следующие характеристики:

  • Длина: Mini Cooper - 3858 мм, Mini Aceman - 4075 мм, Mini Countryman - 4433 мм.
  • Ширина: Mini Cooper - 1756 мм, Mini Aceman - 1754 мм, Mini Countryman - 1843 мм.
  • Высота: Mini Cooper - 1460 мм, Mini Aceman - 1495 мм, Mini Countryman - 1656 мм.
  • Колесная база: Mini Cooper - 2526 мм, Mini Aceman - 2605 мм, Mini Countryman - 2692 мм.
  • Двери/сиденья: все модели имеют конфигурацию 5/5.
  • Мощность: Mini Cooper предлагает передний двигатель на 135 кВт или полный привод с отдачей в 230 кВт, Mini Aceman и Mini Countryman - данные пока неизвестны.
  • Емкость батареи и автономность: Mini Cooper - 37 или 50 кВт/ч (до 305 или 402 км), Mini Aceman - 54 кВт/ч (около 400 км), Mini Countryman - 66 кВт/ч (до 462 км).
  • Цена и дата выхода на рынок: Mini Cooper уже в продаже, Mini Aceman планируется к выпуску в 2025 году, Mini Countryman ожидается в течение 2024 года.
Mini Aceman
© www.press.bmwgroup.com/global

Aceman будет оснащен только электрическими двигателями, предположительно аналогичными тем, что установлены на Cooper. Обе модели будут производиться на платформе Spotlight на китайском заводе в Чжанцзягане, благодаря сотрудничеству с Great Wall Motors.

Что касается дизайна, Aceman будет следовать новому стилистическому направлению MINI, особенно это касается передних фонарей. Фотографии интерьера пока не представлены, но ожидается, что салон  будет иметь много общего с последними моделями MINI, включая круглый OLED-монитор на центральной консоли.

Официальная презентация Aceman, скорее всего, состоится весной, хотя начало продаж запланировано на 2025 год.