Следи за скоростью
16+

В Китае начали закрываться автозаводы: в чем причина

© A. Krivonosov
Автопроизводители в КНР закроются из-за выросшей популярности электрокаров
Автор: Диана Дегтярева, редактор

Бурный рост сектора электромобилей в Китае приводит к тому, что многие промышленные объекты, изначально предназначенные для производства автомобилей с ДВС, теряют свою актуальность и могут скоро оказаться ненужными. Об этом сообщает издание 32cars.ru со ссылкой на Financial Times. 

С каждым днем ценность этих предприятий снижается из-за уменьшения спроса на их продукцию. В отличие от заводов, специализирующихся на выпуске электромобилей, где используются инновационные производственные технологии, старые объекты не могут так быстро адаптироваться к новым требованиям рынка.

Дискуссии на эту тему ведутся уже длительное время, и некоторые компании начали предпринимать конкретные шаги. К примеру, Hyundai в 2017 году инвестировал 1,15 миллиарда долларов в строительство завода в Чунцине на 300 тысяч автомобилей в год, но к декабрю 2023 года был вынужден продать его за значительно меньшую сумму.

Аналитики отмечают, что в прошлом году производство бензиновых машин в Китае сократилось на 37% по сравнению с 2017 годом. По данным компании Automobility, на начало 2024 года Китай использует только половину своих производственных мощностей для создания традиционных автомобилей, что подчеркивает быстрое переориентирование страны на экологически чистый транспорт.