Следи за скоростью
16+

Интеллектуальная климатическая система, новый двигатель, роскошь и доступная цена: представлен новый Infiniti QX80 2025 года

© global.infinitinews.com
Состоялась презентация нового внедорожника Infiniti QX80 2025 года
Автор: Полина Котикова, редактор

Infiniti запускает новую эру в своей жизни с дебютом обновленного QX80. Это логичный шаг, учитывая, что данный кроссовер является как флагманом бренда, так и окном в его будущее. Новое поколение полноразмерного роскошного внедорожника, получившего кодовое название Z63, появляется как нельзя кстати, поскольку текущая модель находится на рынке уже впечатляющие 14 лет (больше только Lada 4x4), получив лишь два обновления в 2015 и 2018 годах.

Новый QX80 2025 года, несмотря на отсыл к прошлому, получила упрощенный дизайнерский язык Infiniti «Искусство в движении», который был предварительно показан концептом QX Monograph.

Одни из самых значительных изменений произошли спереди, где появилась новая версия фирменной двойной арочной решетки бренда. Она вдохновлена органическими формами бамбукового леса и оснащена подсвечивающимся логотипом Infiniti.

Infiniti QX80 2025 года
© global.infinitinews.com

Эволюция дизайна продолжается и дальше: длинный, плоский капот переходит в напряженные линии кузова. Стремительный вид поддерживается новыми врезными дверными ручками и модернизированными передними вентиляционными отверстиями на крыльях.

Эволюционный дизайн прослеживается и сзади, где находится современная дверь багажника со световой панелью, состоящей из более чем 300 светодиодов, напоминающая «спокойные отражения света на воде».

Что касается освещения, QX80 предлагает новую систему Light Path в качестве части приветственной последовательности. Когда владельцы подходят к автомобилю, дверные ручки автоматически выдвигаются, логотип Infiniti подсвечивается, за ним следуют дневные ходовые огни. Система Light Path затем проецирует на землю запоминающийся дизайн в виде крыла.

Кроме эффектного освещения, Infiniti потратила более шести лет на разработку нового цвета кузова Dynamic Metal. Он призван придать внедорожнику ощущение «жидкого металла» благодаря «точному процессу нанесения, обеспечивающему плоское расположение металлических чешуек». Это создаёт «гладкую текстуру и оттенок, драматически меняющийся в зависимости от угла обзора».

Интерьер всегда был слабым местом QX80, поэтому дизайнеры использовали сейчас японский принцип «мияби». В результате появился многослойный дизайн с мягкими акцентами и двумя 14,3-дюймовыми дисплеями. Система инфотейнмента особенно заслуживает внимания, так как она поддерживает Google. Это означает, что пользователям будут доступны Google Maps, Google Assistant и магазин Google Play.

Infiniti QX80 2025 года
© global.infinitinews.com

Интерьер предлагает роскошное сочетание кожи, дерева и металла. Мягкие акценты можно встретить везде, а приборная панель украшена подсвечиваемым логотипом Infiniti и плавными линиями. Среди других особенностей – переключатель передач кнопочного типа, система атмосферной подсветки с 64 цветами и доступный холодильник в центральной консоли.

Клиентам доступны обогреваемые и вентилируемые сиденья первого и второго ряда, а также обогреваемый третий ряд. Модель также впервые предлагает сиденья с массажем на переднем и втором ряду.

Кроме того, QX80 может быть оснащен новой биометрической системой охлаждения, которая использует инфракрасный датчик на потолке для определения, если пассажирам второго ряда жарко. В таком случае система климат-контроля автоматически начинает работу, чтобы «быстро охладить» пассажира. Хотя система может показаться немного причудливой, Infiniti заявляет, что тестирование показало, что пассажиры могут достичь комфортной температуры за 50% меньшее время.

Infiniti QX80 Pure и Lux оснащены аудиосистемой Klipsch мощностью 600 ватт с 14 динамиками. Версии Sensory и Autograph предлагают усовершенствованную систему с 24 динамиками, включая титановые твитеры, 8-дюймовый сабвуфер TriPower и 24-канальный усилитель. Система также имеет четыре динамика на потолке и динамики с металлическими вставками, установленные на передних подголовниках.

Помимо нового оборудования, Infiniti QX80 2025 года стал просторнее: объем багажного отделения за третьим рядом увеличен на 30%, а за вторым рядом – на 18%. Эти улучшения достигнуты за счет более плоского пола, а также небольшого увеличения длины на 25 мм.

Покупателям также предлагаются конфигурации на семь и восемь мест с «увеличенным пространством для коленей и ног в первых двух рядах, а также значительно улучшенной шириной, пространством для коленей и ног в третьем ряду». Последние два ряда также оснащены электроприводом для удобства.

Infiniti QX80 2025 года
© global.infinitinews.com

Под капотом старый 5,6-литровый V8 был заменен на новый битурбированный 3,5-литровый V6. Двигатель выдает 450 л.с. мощности и 699 Нм крутящего момента. Это не единственное изменение, поскольку семиступенчатая трансмиссия была заменена на новую девятиступенчатую коробку передач. Infiniti утверждает, что это позволит обеспечить как быстрый отклик при ускорении, так и эффективное расходование топлива на шоссе.

Задний привод стандартен для версий Pure и Lux, в то время как Sensory и Autograph оснащаются полным приводом. Кроме того, внедорожник предлагает пневматическую подвеску, которая может понижать автомобиль на 71 мм или поднимать его на 61 мм для бездорожья.

В плане безопасности предлагается множество стандартных систем помощи водителю, включая систему предупреждения о столкновении спереди с алгоритмом предсказывания, автоматическое экстренное торможение с обнаружением пешеходов и контроль слепых зон. ProPILOT Assist 1.1 предлагается в стандартной комплектации и объединяет адаптивный круиз-контроль с функцией центрирования в полосе, чтобы сделать длительные поездки более расслабляющими. Топовые версии предлагают ProPILOT Assist 2.1, который является системой полуавтономного вождения второго уровня, позволяющей осуществлять управление без рук на некоторых автомагистралях.

Infiniti QX80 2025 года поступит в продажу этим летом, с начальной ценой в $82 450. Полный прайс выглядит следующим образом:

  • PURE RWD: 6 596 000 рублей
  • PURE 4WD: 6 844 000 рублей
  • LUXE RWD: 7 164 000 рублей
  • LUXE 4WD: 7 412 000 рублей
  • SENSORY 4WD: 8 051 600 рублей
  • AUTOGRAPH 4WD: 8 847 600 рублей