Следи за скоростью
16+

В Сети опубликованы фото уникальных прототипов машин АвтоВАЗ

В Сети появились снимки с закрытой территории запасников Технического музея в Тольятти.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

На опубликованных фотографиях запечатлены эксклюзивные прототипы бренда Lada, которые АвтоВАЗ передал Техническому музею в Тольятти. Редчайшие транспортные средства просто гниют под открытым небом. Ранее эти автомобили находились в идеальном состоянии и демонстрировались в закрытых ангарах.

Среди машин можно заметить прототип ВАЗ-2123 «Нива-2» постройки середины 90-х, который пошел в серию под именем Chevrolet Niva, прототип люксовой вариации «Оки» ВАЗ-1121 для Елабужского автомобильного завода, прототип «Оки-2» ВАЗ-1121 и даже макет «Оки-2». Помимо того, на фото можно увидеть прототип рестайлинговой вариации ВАЗ-2110, прототип минивэна ВАЗ-2120 в варианте «санитарный автомобиль» (2003 год).

Технический музей Тольятти находится в непосредственной близости к АвтоВАЗу, а разработан он был еще в 2001 году по инициативе тогдашнего вице-президента бренда Константина Сахарова. Его фонды состоят из 460 экспонатов, среди которых — военные автомобили, самолеты, подводная лодка, а также часть прототипов ВАЗа.

Стоит напомнить, что ранее стало известно, что компания Lada вошла в ТОП-10 самых популярных марок всех времен. Первые авто ВАЗ-2101 были представлены весной 1970 года. После на основе ВАЗ-2101 было создано так именуемое «классическое» семейство авто ВАЗ, которое находилось на конвейере до 17 сентября 2012 года.