Следи за скоростью
16+

Китайцы вновь клонировали Range Rover

В Поднебесной началась сборка нового кроссовера Canticie, который на первый взгляд является точной копией британского Range Rover. Автомобиль будет продаваться под маркой Hunkt, принадлежащей Hanlong Auto из провинции Хубэй.
Автор: Никита Новиков, редактор

Китайский автопром славится клонированием автомобилей именитых брендов. Ранее мы даже публиковали рейтинг самых интересных экземпляров. История этой новинки тоже довольно интересна: дело в том, что Hunkt Canticie планировался как аналог Zotye T800, который позднее переименовали в T900. Ну а Zotye, как вы помните, печально известна своей патологической страстью к созданию клонов.

В настоящее время автопроизводитель больше ориентирован на выпуск по большей части оригинальных автомобилей, чтобы повысить лояльность к бренду, поэтому передала свои наработки Hanlong Auto, которые претворили их в жизнь в образе Canticie.

Габариты китайской новинки также повторяют Range Rover: 4985х1995х1819 мм. Колесная база составляет чуть больше: 2 997 против 2 992 мм у оригинальной модели. Hunkt Canticie приводится в движение турбированным 2,0-литровым двигателем мощностью порядка 200 л.с. (по некоторым источникам - 220 л.с.) и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией. Полного привода у клона нет - только задний. Максимальная скорость - 185 км/ч.

Продажи кроссовера запланированы на четвертый квартал 2019 года. Цена пока неизвестна. У британского автопроизводителя это однажды получилось, причем впервые за всю историю.