Следи за скоростью
16+

Заведется ли Lada Vesta после годового простоя

Недавно СМИ сообщали, что компания Nokian Tyres, которая приобрела некогда несколько Lada Vesta для тестирования шин, списала их, в связи с тем, что у автомобилей некорректно работали тормозная система и управляющая электроника.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Все-таки журналисты добрались до них и оказалось, что автомобили еще вполне исправны. При попытке завести машины возникли некоторые неурядицы: уровень и качественные показатели всех жидкостей были в хорошем состоянии, шины не были сдуты, но аккумуляторы не работали. 

После подзарядки Lada Vesta смогла завестись довольно просто, на панели не обозначилось ни одной ошибки, но после долгого простоя двигатель так сильно застрекотал гидрокомпенсаторами, что рука сама собой потянулась к ключу зажигания, чтобы заглушить мотор. Однако нет, через полминуты все пришло в норму. С места авто покатилось легко - тормоза не перестали рабоатть.

А вот тормозные диски приоделись в ржавчину, что первое касание педали вызвало странные звуки, будто Vesta толкают по асфальту без колес. Через пару кругов по полигону Vesta уже совершенно преобразилась, как будто и не было данного полуторагодовалого "сна". Автомобиль довольно резво идет на разгон, силовой агрегат пыхтит тихо, колеса не стучат, тормоза тоже прикатались и работают отлично. Представитель Nokian Tyres заявил, что определённых проблем с Lada Vesta не было, нет их и на данный момент.