Следи за скоростью
16+

Harley-Davidson временно прекратило производство электромотоциклов

Компания Harley-Davidson заявила о временном прекращении производства и поставок первой модели электрических мотоциклов.
Автор: Максим Украинцев, редактор

Компания Harley-Davidson заявила о временном прекращении производства и поставок первой модели электрических мотоциклов. Причина в том, что во время проведения теста качества в данной модели были найдены недоработки. Речь идет о эдектромотоцикла LiveWire, поступивший в дилерские центры еще в сентябре. Сейчас производитель желает произвести дополнительные тесты, а дату возобновления производства не раскрывает.

Компания вышла на рынок электрического транспорта, чтобы захватить внимание более юной аудитории, которую волнуют вопросы сохранности окружающей среды, на фоне того, как продажи старых моделей Harley в США снижаются. За первый квартал 2019 года глобальные продажи компании упали на 8%, а в США — на 4,2%. На фоне общего упадка Harley-Davidson решил переориентироваться на другие рынки.

105-сильный Harley Davidson Livewire может преодолеть 225км на полной зарядке. Он получил 7 вариантов настройки двигателя для езды в разнообразных условиях. Встроенное зарядное устройство дает возможность зарядить 80% ёмкости аккумулятора за 40 мин.

Кроме того, электробайк имеет систему связи Harley-Davidson Connect, которая дает владельцу на расстоянии контролировать его состояние и местоположение, а также пресекать возможные неправомерные действия со стороны третьих лиц. Всё это делается со смартфона, с помощью особого приложения.

Стоимость электрической модели LiveWire составляет около 1.9 млн рублей (29,8 тыс. долл), она доступна в США для предзаказа с января 2019 года. Новинка, цена которой сопоставима с Tesla Model 3, может отпугнуть байкеров, поскольку для потенциальных покупателей она оказывается слишком дорогой. Поставки модели в Россию должны были начаться в 2020 году. Сколько она будет стоить в нашей стране, пока не известно.