Следи за скоростью
16+

Volkswagen инвестирует €60 млрд в электромобили и технологии

Volkswagen Group увеличила расходы на разработку электромобилей и цифровых технологий до 60 миллиардов евро (66 миллиардов долларов) в течение следующих пяти лет, поскольку автопроизводитель продвигается вперед в условиях спада в отрасли.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Новый пятилетний бюджет увеличился примерно на 36 % по сравнению с его предыдущим планом, сообщил VW в пресс-релизе в пятницу после заседания наблюдательного совета, который представляет ключевые заинтересованные стороны.

«Мы решительно продвигаемся вперед в процессе трансформации Volkswagen Group и направляем наши инвестиции на будущее мобильности», - заявил в своем заявлении председатель Ханс Дитер Поеч.

По словам VW, новый электромобиль на массовом рынке будут включать внедорожник, производство которого планируется начать в 2022 году на заводе в Эмдене, Германия. Внедорожник будет примерно того же размера, что и VW Tiguan.

VW сообщил, что решение о новом мультибрендовом заводе планируется принять до конца года. В прошлом месяце компания отложила окончательное решение о том, строить ли предприятие в Турции, на фоне международной критики военной операции страны в Сирии и опасений по поводу возможных репутационных последствий.

План расходов VW обусловлен давлением со стороны Tesla, которая на этой неделе активизировала гонку электромобилей на немецком рынке, объявив, что построит завод за пределами Берлина.