Следи за скоростью
16+

Новый седан Kia Optima рассекречен полностью

Сегодня автопроизводитель объявил начало приема заказов на свою новинку.
Автор: Никита Новиков, редактор

Optima получила кузов в стиле «фастбек» с ниспадающей назад крышей, интегрированные в решетку радиатора светодиодные фары сложной формы, соединенные пунктиром задние фонари, рельефный капот. Форма дневных ходовых огней, по определению автопроизводителя, напоминает «биение сердца». Колесная база растянута на 45 мм, до 2850 мм. Новый Kia K5 стал на 50 мм длиннее (4905 мм) и на 20 мм ниже (1445 мм) уходящей модели, но ширина не изменилась (1860 мм). На выбор — колеса диаметром от 16 до 19 дюймов.

Внутри мы можем видеть большую информационно-развлекательную систему с изображением камер кругового обзора, сиденья с подогревом и вентиляцией, беспроводное зарядное устройство для телефона (теперь переехавшее за коробку передач), но не полностью цифровой кластер, несмотря на то, что они присутствовали на официальных тизерах.

Ранее мы сообщали о том, что новая Kia Optima получит 2 разных двигателя с турбонаддувом и будет использовать 3 разных трансмиссии. 1.6T будет доступен с двумя уровнями мощности, в то время как одна из модификаций получит 8-ступенчатый «автомат», а другой — трансмиссию с двойным сцеплением с 7 скоростями. Топовым станет совершенно новый двигатель Theta3 с рабочим объемом 2,5 литра, пару которому составит 8-ступенчатая коробка передач с двойным сцеплением и полный привод. Ее мощность составит около 286 л.с.

Также стало известно и о третьей модификации - заводская газовая модификация 2.0 LPI мощностью 146 л.с. А еще есть гибрид: у него атмосферник Smartstream G2.0 GDi с непосредственным впрыском (152 л.с.) и электромотор, встроенный в 6-ступенчатый «автомат». Суммарная мощность — 195 л.с. Гибридный седан вдобавок оснащен солнечной батареей, которая занимает всю поверхность крыши и подзаряжает тяговый аккумулятор.

Цены в Южной Корее уже объявлены: от 17,8 тыс. долларов за «корпоративную» газовую версию и от 20 тыс. за бензиновую, а гибрид оценен минимум в 23,4 тыс. долларов. До других стран, включая Россию, седан под именем Optima доберется примерно через пол года.