Следи за скоростью
16+

В России выросло число аварий с начинающими водителями

В РФ количество ДТП, случившихся по вине начинающих водителей, в этом году возрасло на 1-2%
Автор: Максим Украинцев, редактор

За 2019 год в РФ возросло количество ДТП с участием новых водителей. Данную информацию сообщил начальник отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД Николай Гиляков на проходящем в Москве семинаре по безопасности движения. По его информации, увеличение количества данных ДТП составляет несколько процентов.

«Тенденция к снижению аварийности по вине начинающих водителей приостановилась. В настоящее время имеется даже небольшой рост, в 1-2% по основным показателям», — сообщил Гиляков.

 

Ранее ГИБДД предоставила информацию, что в нашей стране в прошлом году. из-за новичков случилось 8,7 тыс. аварий. По информации ведомства, эта цифра сильно ниже результатов предыдущих лет. К примеру, в 2018 году случилось 10,2 тыс. таких ДТП, а в 2016 г. — 11,2 тысячи. Наиболее частая причина данных ДТП с участием новичков — несоблюдение очередности выезда на перекресток (26%). Вторая причина по частоте нарушений — неправильное соблюдение дистанции (14%). Соответственно аварии часто случаются из-за нарушения расположения автомобиля на проезжей части (11%).

В нашей стране с 4 апреля 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Водители, чей стаж не превышает двух лет, должны установить на своем транспортом средстве соответствующий знак. Если его нет на автомобиле, автовладелец может получить штраф на 500 рублей. Помимо этого, начинающим водителям за рулем не разрешено производить буксировку других автомобилей. Кроме того, новичкам теперь запрещено производить транспортировку крупногабаритных и опасных грузов.