Следи за скоростью
16+

Kia анонсировала бюджетный кроссовер и «премиальный» минивэн

Корейский автопроизводитель намерен расширить свой модельный ряд для рынка Индии двумя новинками.
Автор: Никита Новиков, редактор

Напомним, что в 2019 году на индийском рынке дебютировал новый бюджетный кроссовер Kia Seltos. Причем модель собирают на местном заводе в Анантапуре, строительство которого началось в 2017 году. На конвейере официально запущенного 5 декабря предприятия пока только единственная модель — Seltos. Однако в скором времени это изменится и здесь будут выпускать две новинки.

В компании пока не раскрывают названий новинок, отмечая лишь что это «премиальный минивэн» и «компактный кроссовер начального уровня». Что касается первого, то фотошпионы уже ловили его на дорогах Индии: это глобальный актуальный MPV Carnival. Он станет второй моделью бренда на рынке, его производство стартует в начале следующего года, чуть позже он доберется до дилеров. Презентация местной версии «премиального» MPV состоится ориентировочно в феврале 2020 года в рамках автосалона в Дели.

Куда интереснее вторая новинка, которой станет компактный кроссовер. Он также не раз попадался в объективы фотошпионов. Эта модель имеет заводской индекс QYI и является аналогом Hyundai Venue. Его продажи в Индии стартуют во второй половине следующего года.

Ожидается, что этот паркетник разделит моторную гамму с Venue. Последний предлагается на индийском рынке бензиновыми 1,2-литровым 83-сильным и 1,0-литровым 120-сильным агрегатами, а также с турбодизелем CRDI объемом 1,4 литра с отдачей 90 л.с. При этом базовый двигатель у кросса Hyundai агрегатируется с 5-ступенчатой «механикой», другие – с 6-скоростной. Самому мощному мотору полагается еще «автомат» с двумя сцеплениями. Полного привода у новинки Kia не будет.