Следи за скоростью
16+

У нетрезвых водителей предложили забирать автомобили

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предложили ввести конфискацию автомобилей.
Автор: Максим Украинцев, редактор

В РФ у водителей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, могут начать отнимать машины. В настоящее время ГАИ уже внесла соответствующий пункт в проект нового Кодекса об административных правонарушениях. Речь идет о водителях, которые повторно сели за руль в пьяном виде.

«Нами сформированы предложения, которые должны радикально изменить положение вещей: ввести возможность конфискации транспортных средств в случае нарушения правил, связанных с повторным проездом в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно они внесены в проект нового Кодекса об административных правонарушениях», — заявил замглавы ГИБДД Владимир Кузин.

Ранее предложение конфисковывать транспортное средство у водителей в нетрезвом виде, поддержал Дмитрий Медведев. По его словам, изымать транспортное средство необходимо у водителей, которые попали в ДТП под воздействием алкоголя. В настоящее время за вождение в нетрезвом виде водителей наказывают лишением прав на управление транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет, а также взымают штраф равный 30 тыс. рублей. Такие же санкции применяются за передачу управления водителю в состоянии алкогольного опьянения.

Если водитель сел за руль под воздействием алкоголя повторно, то наказание становится уголовным, а водитель может лишиться прав на три года, получить штраф до 300 тыс. рублей, а так же лишение свободы до двух лет. Если же из-за пьяного водителя случится ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до девяти лет в зависимости от тяжести.