Следи за скоростью
16+

Ferrari запатентовала центральную стойку для лобового стекла

Новая деталь в духе F1 планируется использовать в будущих моделях итальянской марки.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

В документе, недавно поданном в Бюро по патентам и товарным знакам США, Ferrari описывает конструкционную опору, которая проходит по центру лобового стекла.

В патенте описаны два разных решения: центральная стойка, установленная снаружи перед ветровым стеклом или будет использоваться два отдельных ветровых стекла, одно перед водителем и одно перед пассажиром. Стеклоочистители могут быть спрятаны за этой центральной стойкой, чтобы улучшить аэродинамику.

Ferrari считает, что наличие этой центральной стойки будет играть ключевую роль в конструкции и позволит компании уменьшить ширину передних стоек автомобиля. Более того, опора может помочь направить воздух в кабину и позволить использовать установленную сзади систему кондиционирования воздуха.

Чтобы свести на нет проблемы с видимостью, которые могут быть вызваны наличием большого элемента, находящегося по центру ветрового стекла, Ferrari будет использовать внешнюю систему камер для съемки изображений перед автомобилем и проецирования их на лобовое стекло.

В патенте говорится, что конструкция может работать как с фиксированными, так и с откидными крышами. Как всегда, нет никакой уверенности в том, что этот интригующий образец дизайна войдет в производство. Если это произойдет, будущие модели Ferrari могут выглядеть совсем иначе.