Следи за скоростью
16+

Алкозамки в машинах оказались опасными

Число автомобильных алкотестеров в авто за последние десять повысилось практически в 3 раза, однако наряду с преимуществами имеется и риск для водителя и пассажиров, рассказывает расследование New York Times.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Даже российские власти рассуждают в последние годы о создании алкозамков в качестве наказания водителям, которые были обнаружены за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Правительство постоянно говорит о пользе данного метода контроля. То, о чем реже говорится, — это что автовладельцы будут обязаны пользоваться устройством в том числе во время вождения, что само по себе опасно.

LifeSafer, компания, которая реализует данные автомобильные алкотестеры, рассказывает о широком использовании устройств блокировки зажигания (IID) на государственных транспортных средствах в Швеции и заявляет, что это тенденция, которой собирается следовать власти США и других стран. Центры, которые занимаются контролем и профилактикой заболеваний (CDC) также говорят о том, что IID «понижают количество повторных случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения (DWI) почти на 70%, пока они установлены».

Однако стоит понимать, что за положительным может идти и отрицательное. The New York Times рассказывает нам об еще одном взгляде на IID и, если сократить мысль, то получится: «Хотя блокировки предотвратили тысячи аварий, они также вызвали их».

Проблема состоит в том, что водители, которым необходимо заводить свои машины с IID, также иногда не могут доказать программе, что они все еще трезвые во время движения. Эти повторяющиеся проверки нужны для предотвращения случаев, когда за автовладельца в трубку дышит кто-то другой.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (НАБДД) серьезно призывает автовладельцев делать остановку в безопасном месте вне дороги при прохождении таких повторных испытаний в связи с возможности отвлечения внимания, однако компании, реализующие IID, заверяют, что устройства безопасны. 

Сегодня в 34 штатах соблюдаются требования использования алкозамков для бывших правонарушителей, и еще больше государств думают над возможностью их принятия. Имеется даже толчок к национальному законодательству, для которого будет нужно от компании встроить собственную технологию IID во все автомобили к 2024 году.