Следи за скоростью
16+

Jaguar Land Rover сократит 10% персонала

В среду Jaguar Land Rover заявил, что сократит около 10 процентов рабочей силы на своем заводе в Хейлвуде в Англии, поскольку он меняет схему рабочих смен, чтобы повысить эффективность работы на площадке.
Автор: Максим Украинцев, редактор

JLR производит на заводе автомобили Range Rover Evoque и Land Rover Discovery Sport. Объем продаж JLR в 2019 году снизился на 6 процентов, что связано с ослаблением китайского автомобильного рынка и падением спроса на дизельные автомобили в Европе. Но в последние месяцы он восстановился в Китае, и в декабре продажи компании выросли на 1,3 процента.

«Jaguar Land Rover принимает меры для оптимизации производительности, обеспечения устойчивого роста и обеспечения долгосрочного успеха нашего бизнеса», - говорится в сообщении компании.

Компания JLR заявила, что начиная с апреля компания Halewood переходит с трехступенчатой схемы на схему «два плюс». Около 4500 человек работают на заводе в Хейлвуде, на одном из трех автомобильных заводов JLR в Великобритании, и примерно 500 рабочих мест пострадали от объявления в среду.

Discovery Sport был самой продаваемой моделью JLR в прошлом году с продажами 83 574, что на 13% меньше, согласно данным компании. Продажи Range Rover Evoque выросли на 10 процентов до 81 688. Обе модели также построены на китайской фабрике JLR для местных продаж.

JLR, как и большая часть автомобильной промышленности, также столкнулась с проблемой увеличения инвестиций в транспортные средства с нулевым уровнем выбросов и низким уровнем выбросов, поскольку нормативные требования ужесточаются, и одновременно с этим наблюдается снижение спроса на некоторые модели с традиционным двигателем.