Следи за скоростью
16+

В России собираются провести «гаражную амнистию»

Если законопроект примут, то он вступит в силу в 2021 году.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Минэкономразвития и Росреестр предлагают провести «гаражную амнистию». Законопроек, связанный с внесением изменений в определенные законодательные акты Российской Федерации с целью урегулирования вопросов покупки гражданами прав на гаражи, а также земельные участки, на которых они находятся, рассматривается в правительстве РФ.

Документ был в разработке Минэкономразвития России при сотрудничестве с Росреестром в течение двух лет. При выведении задумки на нужный уровень была предпринята поптыка учесть предложения региональных правительств и органов местного самоуправления.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, незарегистрированными выступают более чем 3,5 млн гаражей по всей стране. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов граждане годами не имели возможности оформить объекты, а сами постройки из-за отсутствия в законе определения «гараж» не принимались, так что количество по-настоящему существующих, однако не оформленных в установленном порядке объектов значительно больше.

Законопроект устанавливает перечень документов, которые подтверждают владение гражданином объекта гаражного назначения, к примеру, долгое добросовестное использование, выплата пая в гаражном кооперативе, ранее имеющееся решение о распределении гаража, документы, которые подтверждают оплату различных платежей при эксплуатации, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.