Следи за скоростью
16+

Новый Jaguar Land Rover Project Vector демонстрирует автономное будущее

Новый автономный модуль JLR Project Vector должен пройти испытания на дороге до конца 2021 года.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Это Project Vector, концепция от Jaguar Land Rover, предназначенная для демонстрации новой автомобильной платформы, разработанной для британского производителя. И компания уже обещает запустить футуристический модуль в дорожные испытания в течение следующих 18 месяцев.

Разработанный в Национальном центре инноваций в автомобилестроении в Ковентри, Project Vector установлен на новом шасси, которое Jaguar Land Rover называет «готовность к автономии», но концепция, показанная на первоначальных изображениях, оснащена рулевым колесом. Его длина составляет чуть более четырех метров, а емкость батареи лежит в диапазоне от 60 до 90 кВт, что обеспечивает запас хода от 155 до 186 миль.

Все аккумуляторные батареи и части электропривода автомобиля упакованы в ровный пол, что позволяет использовать широкий спектр планировок салона, которые могут подходить для частного использования, общественного транспорта или даже коммерческих услуг. Считается, что платформа может быть расширена еще на метр.

JLR заявляет, что планирует сотрудничать с городским советом Ковентри и властями Уэст-Мидлендса в создании службы мобильности на основе Project Zero, начиная с конца 2021 года. В нем говорится, что схема будет действовать как «живая лаборатория для будущей мобильности на улицах Ковентри». Но на начальном этапе автомобили Project Vector будут управляться человеком вместо того, чтобы работать автономно, потому что это позволит им перемещать в нормальном движении без изменений в законодательстве или инфраструктуре.

Директор проекта, д-р Тим Левертон, сказал, что на первом этапе будет разработано около 20 транспортных средств Project Vector.

 

«Благодаря технологическим и инженерным возможностям Jaguar Land Rover мы можем предоставить новаторам уникальную возможность для разработки высокофункциональных городских сервисов мобильности, которые легко интегрируются в повседневную жизнь», - сказал Левертон.

Проект Vector был представлен на открытии Национального центра инноваций в автомобильной промышленности, совместного предприятия JLR, Tata Motors и Университетом Уорика, стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов .