Следи за скоростью
16+

Toyota остановила производство во Франции

По словам компании, Toyota Europe остановит производство на своем заводе в Валансьене, на севере Франции, начиная со среды, чтобы выполнить меры, принятые в стране для предотвращения распространения коронавируса.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Завод будет закрыт на «неопределенный срок», говорится в сообщении Toyota, которое было отправлено по электронной почте. Другие автопроизводители с заводами во Франции, включая Renault Group и PSA Group, начали закрывать свои предприятия в стране в понедельник.

Завод строит малолитражку Yaris, самую продаваемую модель Toyota в Европе. Компания продала 211 714 моделей в прошлом году в регионе, согласно данным аналитика рынка JATO Dynamics. Фабрика в Валансьене готовилась к запуску новой модели в конце текущего года, а также готовится к созданию небольшого внедорожника на базе платформы Yaris.

По словам компании, другие европейские заводы Toyota - в Колине, Чехия, и Бернастоне, Англия, будут продолжать работать. В компании заявили, что в Валансьене останется некоторый административный, расчетный и технический персонал. Проектные бригады, управляющие запуском нового Yaris на заводе, также останутся в работе.